Could not save XML file

Could not save marker XML file (/home/percorsi/domains/iger.org/public_html/wp-content/uploads/wp-google-maps/1markers.xml) for Map ID 1

domenica 19 novembre 2017

Contatti

Could not save XML file

Could not save marker XML file (/home/percorsi/domains/iger.org/public_html/wp-content/uploads/wp-google-maps/1markers.xml) for Map ID 1

Carlo Galli

Presidente

Mail: galli@iger.org

 

Matilde Callari Galli

Vicepresidente

Mail: callari@iger.org

 

Siriana Suprani

Direttore

Mail: suprani@iger.orgarchivio@iger.org

 

Simona Granelli

Responsabile Biblioteca e Archivio

Mail: granelli@iger.orgmanifesti@iger.org

 

Matilde Altichieri

Segreteria e Amministrazione, Pubblicazioni

Mail: altichieri@iger.orgsegreteria@iger.org

 

Maria Chiara Sbiroli

Referente Biblioteca

Mail: sbiroli@iger.orgbiblioteca@iger.org

 

Virginia Todeschini

Comunicazione e Ufficio Stampa

Mail: todeschini@iger.org

 

 

La Fondazione Gramsci Emilia-Romagna ha sede a Bologna, in via Mentana 2. All’interno del palazzo è presente la Biblioteca.

 

Indirizzo

Via Mentana 2, 40126 BOLOGNA

Tel: 051 231377 – 051 223102 | Fax: 051 228235.
.
Come arrivare dalla Stazione centrale:
- a piedi (Km. 1): da Piazza delle Medaglie d’oro (con la stazione alle spalle), attraversare la strada di fronte tenendosi sulla sinistra, imboccare via Indipendenza e proseguire dritto; passato il Teatro Arena del Sole, voltare a sinistra in via Augusto Righi, che poi diventa via delle Moline;  proseguire e poi girare a sinistra in via Mentana.
- in autobus (5-10 minuti) navetta C fermata San Martino, proseguire poi a piedi per 1 minuto su via Marsala, svoltare infine a destra in via Mentana

.

Come arrivare in auto:
La Fondazione Gramsci Emilia-Romagna si colloca nel centro storico di Bologna, in zona ZTL.
Se non in possesso di un permesso di accesso alla zona ZTL si consiglia di parcheggiare presso il Parcheggio VIII Agosto e procedere a piedi lungo Via Righi, poi lungo Via delle Moline,infine svoltare a sinistra in Via Mentana.

.

 

E-mail segreteria@iger.org | biblioteca@iger.org | archivio@iger.org
 

Orari Fondazione

Dal Lunedì al Venerdì 9,30-18,30
 

Orari Biblioteca e Archivio

Dal Lunedì al Venerdì 9,30-18,30